Ежемесячная социальная выплата (ЕСВ)

В связи с многочисленными обращениями жителей Калининского района Санкт-Петербурга по вопросам предоставления ежемесячной социальной выплаты (далее – ЕСВ), которая является доплатой до 1,15 установленной величины прожиточного минимума прожиточного минимума), разъясняем следующее.

За первые три месяца (квартал) 2015 года общая сумма (пенсии, федеральной доплаты к пенсии до прожиточного минимума по Российской Федерации, осуществляемой Пенсионным Фондом Российской Федерации и ЕСВ) будет составлять 9 113 руб. 29 коп. Для сравнения – в IV квартале 2014 года – 7 710 руб. 06 коп.

ЕСВ предоставляется:

- неработающим женщинам в возрасте от 55 до 60 лет, при условии ежегодного подтверждения права,

- инвалидам I или II группы на срок инвалидности,

- достигшим возраста 60 лет и старше – бессрочно.

ЕСВ предоставляется указанным гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства (при условии постановки на учет в установленном порядке).

ЕСВ предоставляется бессрочно с 1 числа месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на ЕСВ.

Предоставление ЕСВ приостанавливается гражданам, являющимся получателями ЕСВ, - 1 числа текущего месяца в случае превышения размера пенсии величины, до которой производится ЕСВ, а также при отсутствии данных о размере пенсии в текущем месяце.

Предоставление ЕСВ возобновляется в случае если в течение трех месяцев с даты приостановления предоставления ЕСВ размер пенсии гражданина стал меньше величины, до которой производится ЕСВ, или поступили данные о размере пенсии с 1 числа месяца, в котором размер пенсии не превысил величину, до которой производятся ЕСВ.

Предоставление ЕСВ прекращается, если в течение трех месяцев с даты приостановления предоставления ЕСВ размер пенсии гражданина превышает величину, до которой производится ЕСВ, - со дня приостановления ЕСВ.

Гражданином, зарегистрированным по месту жительства заявление о назначении ЕСВ может быть подано через Многофункциональные центры предоставления государственных услуг, которые расположены по адресам:

Гражданский пр., д. 104, корп. 1, приемные дни: понедельник-пятница с 9-00
до 19-00;

Кондратьевский пр., д. 22 приемные дни: ежедневно с 9.00 до 21.00;
ул. Веденеева, д. 4, приемные дни: понедельник-пятница с 9.00 до 21.00, суббота с 9.00 до 17.00;

ул. Ушинского, д. 6, лит. А, приемные дни: ежедневно с 9.00 до 21.00; телефон для справок – 573 90 00.