Ежемесячные денежные выплаты одиноким инвалидам с детства с 01.01.2019

В Санкт-Петербурге одиноким инвалидам с детства 1 и 2 групп в настоящее время выплачивается ежемесячное пособие при условии, если инвалид не трудоустроен.

С 01.01.2019 вступают в силу изменения в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», касающиеся выплат ежемесячных пособий одиноким инвалидам с детства 1 и 2 групп. Теперь ежемесячное пособие будут получать отдельные категории инвалидов вне зависимости от того, работают они или нет. Поэтому за назначением пособия с 01.01.2019 смогут обращаться одинокие инвалиды с детства 1 и 2 групп даже если они работают. За трудоустроившимися инвалидами с детства будет сохраняться ежемесячное денежное пособие.

Заявление можно подать через МФЦ, портал госуслуг или в администрацию района:

— одиноким неработающим инвалидам с детства II группы;
— неработающим инвалидам с детства II группы, проживающим в семьях, состоящих исключительно из инвалидов с детства I группы и (или) —неработающих инвалидов с детства II группы;

— инвалидам с детства, имеющим III степень ограничения способности

— одиноким неработающим инвалидам с детства, имеющим II степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидность которым установлена без указания срока переосвидетельствования, являющимся получателями ежемесячного пособия по состоянию на 31.12.2009;

— неработающим инвалидам с детства, имеющим II степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидность которым установлена без указания срока переосвидетельствования, являющимся получателями ежемесячного пособия по состоянию на 31.12.2009, проживающим
в семьях, состоящих исключительно из инвалидов с детства I группы и (или) неработающих инвалидов с детства II группы.

При обращении за назначением ежемесячного пособия предоставляются следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя);

• справка об установлении инвалидности;

• трудовые книжки (для не достигших пенсионного возраста одиноких инвалидов и инвалидов, проживающих в семьях).

Справочно: на сегодняшний день пособие одиноким инвалидам с детства 2 группы составляет 6 570 рублей, 1 группы – 14 806 рублей.