Газета «Петербургский дневник». – 25 февраля 2020 года: "Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования"

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования

- Правда ли, что теперь предпенсионеры могут поехать в санаторий за счет ФСС?

- отвечает Софья Талантова, заместитель управляющего Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ

- Да, начиная с 2019 года, в Фонде социального страхования – ФСС -  предусмотрены средства для компенсации санаторно-курортного лечения сотрудников предпренсионного возраста (ранее эту возможность имели только работники, занятые во вредных и опасных производствах). Также возможностью получить путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств ФСС могут воспользоваться и пенсионеры, продолжающие работать на производстве. Воспользоваться средствами ФСС на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров может любой работодатель, в том числе и индивидуальные предприниматели, имеющие работников данной возрастной категории.

Согласно законодательству РФ, все работодатели в обязательном порядке отчисляют в ФСС страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Таким образом, все, кто работает по трудовым договорам, по закону застрахованы в ФСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.  Работодателям, не имеющим задолженности перед ФСС, разрешено использовать до 20 % от сумм уплаченных ими взносов на профилактику производственных рисков. Начиная с 2019 года, объем таких средств может быть увеличен до 30 % при условии, что работодатель направит эти дополнительные 10 % на санаторно-курортное лечение своих работников предпенсионного возраста. Работодатель за счет собственных средств приобретает путевку, затем ФСС возмещает ему эти денежные средства в счет уплаченных страховых взносов.

Для получения финансирования на санаторно-курортное лечение работодатели должны подать заявление и необходимый пакет документов в Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС.  Со списком необходимых документов можно ознакомиться на нашем сайте: www.rofss.spb.ru  - раздел «Для страхователей» - подраздел «Предупредительные мероприятия по охране труда».  Срок подачи заявления - до 1 августа текущего года. Заявление можно подать в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru .

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону «горячей линии» - (812) 677-87-17 – работает с 09:00 до 21:00, без выходных.

Подписывайтесь на рассылку новостей и инстаграм Петербургского регионального отделения ФСС: @fss.spb. Будьте в курсе всех новостей!

Дорогие читатели! В еженедельной рубрике на страницах «Петербургского дневника» на все ваши вопросы ответят специалисты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  Пишите нам:  press@ro78.fss.ru.

Пишите и звоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» 335-00-00 (по рабочим дням с 9:00 до 18:00  fsspb@spbdnevnik.ru).