Государственная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам

Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» могут быть получателями государственной социальной помощи.

С заявлением и документами, подтверждающими сведения о составе семьи и доходах каждого члена семьи за три календарных месяца перед обращением граждане обращаются в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Официальный сайт МФЦ http://gu.spb.ru/mfc

Обращаем внимание, что уважительные причины, по которым семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, определены Порядком предоставления государственной социальной помощи в Санкт-Петербурге, утверждённым постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.06.2012 № 595 (далее – Порядок).

Граждане, не принявшие мер по назначению выплат, предусмотренных действующим законодательством, в том числе ежемесячных пособий на детей, пенсии, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также граждане работающие не полный рабочий день (неделю) и не представляющие документов, подтверждающих причину, по которой они вынуждены работать по данному графику, считаются сознательно не использующими возможность по увеличению доходов семьи. В связи с этим причину, по которой среднедушевой доход в их семьях составляет величину ниже прожиточного минимума, нельзя отнести к независящей от них.