О почетном звании "За заслуги в воспитании детей"

Ежегодно с 10 по 20 февраля в администрациях районов Санкт-Петербурга проводится первый этап отбора семей, представляемых к присуждению почетного звания Санкт-Петербурга «За заслуги в воспитании детей».

Почетное звание Санкт-Петербурга «За заслуги в воспитании детей» имеет три степени и присуждается Правительством Санкт-Петербурга:

за достойное воспитание десяти и более рожденных и (или) усыновленных детей –
I степени;

за достойное воспитание семи, восьми или девяти рожденных и (или) усыновленных детей – II степени;

за достойное воспитание пяти или шести рожденных и (или) усыновленных детей – III степени.

К присуждению почетного звания Санкт-Петербурга «За заслуги в воспитании детей» представляются семьи, в которых младший ребенок достиг возраста трех лет, родители (единственный родитель) являются гражданами Российской Федерации и имеют место жительства в Санкт-Петербурге не менее пяти лет, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый, добропорядочный образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, подают пример укрепления института семьи и воспитания детей, участвуют
в общественной жизни.

Кандидатуры на присуждение почетного звания Санкт-Петербурга «За заслуги
в воспитании детей» могут вноситься коллективами организаций, расположенных на территории Санкт-Петербурга, органами государственной власти, а также органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

Ходатайства о присуждении почетного звания с документами на семей, зарегистрированных в Калининском районе, принимаются до 10 февраля
в отделе социальной защиты населения по адресу: Арсенальная наб., д. 13/1, кабинет № 61, телефон для справок: 417-47-08. К ходатайству прилагаются следующие документы:

копия паспорта гражданина Российской Федерации каждого из супругов (либо единственного родителя);

копия свидетельства о заключении брака;

копии свидетельства о рождении детей;

справки и характеристики с места работы, службы, учебы супругов и детей;

подробная характеристика семьи, содержащая информацию, в том числе
об отношении супругов (единственного родителя) к воспитанию детей, выполнении ими (им) родительского долга, ведении добропорядочного образа жизни, участии
в общественной жизни и другое;

копии дипломов об образовании родителей и детей, документов, подтверждающих ученую степень, звание, награды, поощрения, фото- и видеоматериалы;

презентационный материал – фото/видео семьи.

Дополнительно к ходатайству, поданному в отношении единственного родителя, прилагаются копии документов, подтверждающих, что родитель является одинокой матерью/отцом.

Для родителей, воспитавших четырех и более детей Указом Президента Российской Федерации от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» предусмотрено награждение орденом «Родительская слава» или медалью ордена «Родительская слава». К награждению указанными наградами представляются родители ранее получившие награды (поощрения) федеральных органов государственной власти или субъектов Российской Федерации.