Ответственность за участие в несогласованных публичных мероприятиях

Уважаемые жители!

В настоящее время на территории Санкт-Петербурга стали появляться случаи проведения несогласованных публичных мероприятий.

В связи с вышеизложенным администрация района информирует об ответственности организаторов и участников публичных мероприятий.

Организатор публичного мероприятия в случае неисполнения им обязанностей, предусмотренных ч. 4, ст. 5 Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», несет гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный участниками публичного мероприятия. Возмещение вреда осуществляется в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, частями 1-4,7,8, статьи 20.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность для организаторов публичных мероприятий за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

В сою очередь частями 5-8 статьи 20.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность для участников публичных мероприятий. В качестве санкции за совершение указанных правонарушений в зависимости от квалификации деяния и роли правонарушителя (участник, организатор) предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 10 000 до 300 000 рублей, на должностных лиц в размере от 15 000 до 600 000 рублей, на юридических лиц от 50 000 до 1 000 000 рублей.

Предусмотрено законом также применение административного наказания в виде обязательных работ для граждан на срок до 200 часов или административного ареста до 30 суток.

Также статьей 5.38 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей, на должностных лиц от 30 000 до 50 000 рублей.

Более того, неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения, собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (если лицо ранее привлекалось к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ более 2 раз в течение 180 дней) влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 212.1 УК РФ и наказывается штрафом в размере от 600000 до 1 000000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.