Вопрос-ответ об отказе в оформлении пособия на ребенка

Вопрос: в январе у меня родился ребенок. В апреле я обратилась за назначением единовременного и ежемесячных пособий из бюджета Санкт-Петербурга. Единовременное пособие мне назначили, а в назначении ежемесячного пособия отказали, ссылаясь на неверно составленную справку о доходах. Правильно ли это? Ведь справку составляли бухгалтера?

Ответ: действительно, довольно часто работодатели неверно указывают в справках доходы работника.

Для определения величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение пособия, в доход семьи включаются: заработная плата, пособие по беременности и родам (суммы пособия по беременности и родам делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период), ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячные компенсационные выплаты женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет.

Если в представленной справке отсутствуют вышеуказанные суммы либо не указан период, за который они начислены, то рассчитать среднедушевой доход семьи не представляется возможным. Следовательно, решить вопрос о праве на ежемесячное пособие также невозможно.

Вопрос: я представила документы на назначение пособия на моего трехлетнего ребенка. С отцом ребенка совместно не проживаем. Алименты на ребенка он не выплачивает, а в суд я не обращалась. Правомерен ли отказ администрации Калининского района в назначении пособия на ребенка?

Ответ: Для назначения ежемесячного пособия к заявлению представляются документы о доходах семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

В соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации родители обязаны содержать своих детей.

В соответствии с Порядком расчета среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячных пособий, в доход семьи включаются алименты, получаемые членами семьи.

В случае неуплаты должником алиментов предоставляется справка из службы судебных приставов, подтверждающая неисполнение вторым родителем решения суда о взыскании алиментов. В таком случае пособие на ребенка будет назначено в повышенном размере.

Существует также другая форма оформления алиментов – нотариально заверенный договор между родителями ребенка, в котором фиксируется сумма ежемесячных выплат на ребенка родителем, не проживающим в семье. Этот документ также принимается для определения права на назначение ежемесячного пособия.

Учитывая, что Вы не представили ни один из вышеперечисленных документов, отказ в назначении пособия вынесен правомерно.