Вопрос-ответ по льготам для многодетных семей

Вопрос: недавно в нашей семье родился третий ребенок и мы стали многодетной семьей. Моя старшая дочь учится в школе. Какие выплаты предусмотрены детям из многодетной семьи, обучающимся в школе?

Ответ: В соответствии с Социальным кодексом Санкт-Петербурга предусмотрена ежегодная компенсационная выплата на детей из многодетных семей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования, но не старше 18 лет. Размер ежегодной компенсационной выплаты на 2014/2015 учебный год составляет 3 463 руб. 00 коп. Обращаться с заявлением о предоставлении ежегодной компенсационной выплаты можно в течение учебного года.

Выплата назначается на основании следующих документов:

- паспорт заявителя;

- свидетельство о рождении обучающегося;

- справка об обучении в образовательном учреждении;

- если семья зарегистрирована в Санкт-Петербурге по месту пребывания, то форма №3.

Вопрос: Могут ли члены моей многодетной семьи посещать на льготных условиях музеи нашего города?

Ответ: В соответствии с Социальным кодексом Санкт-Петербурга всем членам многодетных семей предоставляется право на бесплатное посещение за счет средств бюджета Санкт-Петербурга музеев, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также выставок, организацию которых осуществляют исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга. Право на бесплатное посещение предоставляется на основании предъявления свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге.

Свидетельство многодетной семьи в Санкт-Петербурге выдается каждому члену семьи на основании следующих документов:

- паспорта родителей;

- свидетельства о рождении детей;

- свидетельства об установлении отцовства;

- свидетельство о регистрации (расторжении) брака;

С документами рекомендуем обратиться в Санкт-Петербургское государственное казённое учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг Калининского района», расположенное по адресам: Гражданский пр., д. 104, корп.1 с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00; Кондратьевский пр., д. 22 ежедневно с 9.00 до 21.00; ул. Веденеева, д. 4 с понедельника по пятницу с 9.00 до 21.00, суббота с 9.00 до 17.00; ул. Ушинского, д. 6 ежедневно с 9.00 до 21.00.