Вопрос-ответ по материнскому капиталу

Вопрос: Я обратилась за предоставлением средств материнского капитала из бюджета Санкт-Петербурга на улучшение жилищных условий. В назначении мне отказали, ссылаясь на то, что представленные чеки на оплату части стоимости квартиры датированы ранее дня рождения третьего ребенка. Обоснован ли отказ?

Ответ: да, отказ обоснован. Средства материнского капитала направляются гражданам, получившим сертификат «Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге» в качестве возмещения расходов, произведенных с даты возникновения права.

Право на направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге у Вас возникло с момента рождения третьего ребенка. Для направления средств материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге на улучшение жилищных условий Вам необходимо представить документ, подтверждающий оплату определенной денежной суммы кредитору после возникновения права на получение этой меры социальной поддержки.

Вопрос: Я обратилась за предоставлением средств материнского капитала из бюджета Санкт-Петербурга на улучшение жилищных условий. Оплату кредита я осуществляю безналичным перечислением средств и поэтому к заявлению я не представила никаких документов, подтверждающих оплату кредита. В назначении мне отказали по причине отсутствия документов, подтверждающих оплату. Обоснован ли отказ?

Ответ: Для предоставления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий обязательно представляется документ, подтверждающий оплату определенной денежной суммы владельцем сертификата или его супругом кредитору. Так как Вы такой документ не представили, вынести положительное решение по Вашему заявлению не представляется возможным. Отказ обоснован.