Земельные участки для дачного строительства многодетным семьям

Вопрос: Я мама двоих детей. Осенью 2015 года у меня должен родиться третий ребенок. Имею ли я право на получение земельных участков для дачного строительства и куда обращаться с заявлением о предоставлении участка?

Ответ: В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 06.12.2011 № 710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей» земельные участки предоставляются гражданам в случае, если граждане имеют трех и более детей (в том числе находящихся под опекой или попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними и являющихся членами семьи указанных граждан, имеют место жительства в Санкт-Петербурге и не лишены родительских прав в отношении указанных детей.

Для предоставления земельного участка для дачного строительства необходимы следующие документы: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и членов его семьи; свидетельства о рождении детей в возрасте до 18 лет; документы, содержащие сведения о месте жительства гражданина и членов его семьи.

С заявлением и документами необходимо обращаться в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Калининского района».

Адреса и часы работы МФЦ:

Гражданский пр., д. 104, корп. 1 – понедельник-пятница с 9-00 до 19-00;

Кондратьевский пр., д. 22 – ежедневно с 9-00 до 21-00, без перерывов и выходных дней;

ул. Ушинского, д. 6 – ежедневно с 9-00 до 21-00, без перерывов и выходных дней;

ул. Веденеева, д. 4 – понедельник-пятница с 9-00 до 21-00, суббота с 9-00 до 17-00.

Вопрос: Мы многодетная семья. Я с одним ребенком зарегистрирована по месту жительства в Калининском районе, а двое детей зарегистрированы с отцом в Кировском районе Санкт-Петербурга. Проживаем мы все на территории Калининского района. Какими документами подтвердить совместное проживание?

Ответ: Органом исполнительной власти, официально удостоверяющим место жительства, является Федеральная миграционная служба России. Она же ведет государственный регистрационный учет граждан по месту жительства и пребывания. При невозможности получить подтверждение места жительства из подразделения ФМС России оно может быть установлено судом общей юрисдикции в порядке особого производства (глава 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Таким образом, документом, подтверждающим совместное проживание, является: справка о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту пребывания либо решение суда об определении места жительства гражданина.