Аптека «Органик нева» оказалась недоступна для инвалидов

Прокуратура Калининского района совместно с представителями Общественной инспекции Межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» на основании обращения гражданина провела проверку соблюдения ООО «ШЕКСНА» законодательства о социальной защите прав инвалидов и маломобильных групп населения на доступ к аптеке «Органик нева».

В ходе проверки установлено, что входная лестница магазина не дублируется пандусом или подъемным устройством, не оборудована предупреждающими тактильно-контрастными указателями, ее ступени имеют разную высоту подъема, контрастность дверной ручки входной двери по отношению к дверному полотну не обеспечена, размеры тамбура входа не соответствует нормативным значениям.

Эти нарушения не позволяют обеспечить доступность объекта социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения.

Правообладатель аптеки не принял мер по обеспечению доступности аптеки.

Прокуратура района генеральному директору организации внесла представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении ООО «ШЕКСНА» возбуждено по дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур), по результатам рассмотрения которого организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.