Частное обвинение при получении телесных повреждений

Под призмой изменения законодательства законодателем предусмотрен отличительный порядок возбуждения уголовного дела в отношении лица, которое умышленно нанесло побои или совершило иные насильственные действия, причинившие физическую боль без вреда для здоровья гражданина, при этом, будучи ранее подвергнутым к административному наказанию за аналогичное деяние.

Так, ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности).

Однако, если лицо в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания по вышеназванной статье повторно совершит такие действия, для него наступит уголовная ответственность.

В таком случае лицу, в отношении которого совершены вышеуказанные насильственные действия, следует обратиться для возбуждения уголовного дела не в правоохранительные органы, а к мировому судье, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или виновное, по мнению заявителя, лицо. Определить данную юрисдикцию можно на официальном сайте мировых судей Санкт-Петербурга в сети интернет по адресу: www.mirsud.spb.ru.

В заявлении необходимо указать: наименование суда, в который оно подается, описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения, просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд. Заявление подписывается заявителем и подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

Аналогичный порядок подачи заявления предусмотрен при совершении в отношении лица насильственных действий, причинивших легкий вред здоровью. Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, и в соответствии с медицинскими критериями. В отношении легкого вреда здоровью такими критериями являются: временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня включительно от момента причинения травмы и незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом – судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе.

Важно отметить, что в уголовно-процессуальном законодательстве имеются исключения, когда уголовное дело по признакам обозначенного преступления возбуждается органами предварительного расследования (следователем либо дознавателем), а именно, если такое преступление совершено лицом, данные о котором не известны либо в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы. При наличии таких обстоятельств с заявлением о преступлении необходимо обращаться в полицию.

Калининского района Санкт-Петербурга

юрист 2 класса Н.В. Рошко