Добровольные взносы

Чтобы повлиять на размер своей будущей пенсии, предприниматель может уплачивать фиксированный платеж в повышенном размере. В данном случае необходимо известить о своем решении территориальный орган ПФР, чтобы повышенный платеж не был воспринят, как переплата.

Таким образом, то, какая пенсия будет у ИП, напрямую зависит от сумм перечисленных страховых взносов.

Согласно Закону № 167-ФЗ от 15.01.2001 добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в том числе, вправе застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер.

Однако есть ряд ограничений. Добровольно можно доплатить взносы, рассчитанные максимально из 8 МРОТ.

Вступают в добровольные правоотношения с ПФР по ОПС на основании заявления. Его подают в территориальное отделение ПФР по месту жительства. Правила подачи и образец заявления утверждены Приказом Минтруда от 31.05.2017 № 462н (в редакции от 26.02.2019).

При регистрации в ПФР предпринимателю вручается уведомление о регистрации страхователя, вступившего в добровольные правоотношения по ОПС.

Минимальный размер добровольных страховых взносов определяется как произведение МРОТ на начало года и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз.

За 2019 год минимальный взнос составляет 29779,20 руб. (11280 *22%*12).

Максимальный размер взносов за 2019 год — 238233,60 руб. (11280*22% *12*8).

Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (о прекращении правоотношений) по ОПС подано в ПФР в течение года, размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по ОПС. За неполный месяц размер взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

КБК для уплаты страховых взносов физлицами, добровольно вступившими в правоотношения по ОПС — 39210202042061000160.