ДТП на проспекте Науки

По предварительной информации 17 февраля 2021 года в 16 часов 30 минут у дома 75, по проспекту Науки произошло дорожно-транспортное происшествие – наезд на пешехода в зоне регулируемого
пешеходного перехода. Водитель, управляя автомобилем Lada priora, двигаясь по проспекту Науки от улицы Карпинского в сторону улицы Руставели совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2004 года рождения, который переходил пешеходный переход справа налево по ходу движения автомобиля на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП девочка в состоянии средней степени тяжести госпитализирована в больницу.

Причиной этого и многих других подобных ДТП – является нарушение раздела 6 Правил дорожного движения РФ, где четко прописаны, какими сигналами светофора должен руководствоваться водитель транспортного средства.

Нарушение водителем п. 6.13 ПДД РФ, который при запрещающем сигнале светофора должен остановиться перед стоп-линией, а при её отсутствии – перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

За текущий период 2021 года в Калининском районе г.Санкт-Петербурга произошло 8 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Уважаемые родители сделайте все необходимое, чтоб в Вашу семью не пришла беда. Своевременно обучайте детей, а особенно подростков умению ориентироваться в дорожной ситуации. Воспитывайте в детях потребность быть дисциплинированными, осторожными, осмотрительными. Ежедневно напоминайте, что прежде чем переходить проезжую часть нужно убедиться в безопасности данного перехода, прежде чем перейти пешеходный переход необходимо удостовериться, что все водители остановились. Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения. Объясните ребенку, что остановить машину сразу не возможно! Запретите детям переходить дорогу из-за стоящего транспорта, на запрещающий сигнал светофора, в не положенном месте. Объясните что это опасно для жизни! Учите детей предвидеть скрытую опасность!

Водители транспортных средств соблюдайте правила дорожного движения - проявляйте максимум внимания и осторожности на дорогах, соблюдайте скоростной режим, уступайте дорогу пешеходам, особенно при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам!

Отдел ГИБДД УМВД России по Калининскому району г.СПб