Федеральная социальная доплата к пенсии неработающим гражданам

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается неработающим гражданам территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. №178-ФЗ, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту его пребывания.

В целях осуществления ФСД к пенсии территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

1)      Разъясняет гражданам норма законодательства по осуществлению ФСД к пенсии

2)      Принимает заявление

3)      Принимает решение

4)      Производит начисление и выплату

5)      Ежемесячно осуществляет мониторинг общей суммы материального обеспечения пенсионера

6)      Ежемесячно уточняет факт осуществление (прекращения) работы и (или) иной деятельности

7)      Производит приостановление выплаты н а период осуществления работы

При подсчете общей суммы материального обеспечении учитываются суммы следующих денежных выплат:

1)      Пенсий

2)      Срочной пенсионной выплаты

3)      Дополнительного материального (социального) обеспечения

4)      Ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг)

5)      Иных мер социальной поддержки

В Калининском районе федеральную социальную доплату получают 7000 человек.

В 2018 году размер прожиточного минимума для неработающих пенсионеров составляет 8726 рублей.

На федеральную социальную доплату имеют право только неработающие пенсионеры. Трудоустраиваясь, они должны информировать об этом Пенсионный фонд. На время трудовой деятельности выплата ФСД приостанавливается.