Федеральный закон от 01.03.2020 N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала"

Управление Пенсионного фонда в Калининском районе информирует!

Документ вступает в силу с 12 марта 2020 года, за исключение отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки. 1 марта Президент подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам, связанным с распоряжением средствами МСК».

Какие нововведения ожидаются с вступлением в силу этого документа?

1. Продление действие закона о материнском капитале до 31 декабря 2026 года;

2. Право на материнский капитал теперь будет предоставляться семьям, в которых, начиная с 1 января 2020 года родился или был усыновлён первый ребёнок, при этом размер этих средств должен составить 466 617 рублей, а в случае рождения в таких семьях (или усыновления) второго ребёнка их размер должен увеличиться на 150 000 рублей;

3. Предоставление средств материнского (семейного) капитала в размере 616 тысяч 617 рублей при рождении (усыновлении) начиная с 1 января 2020 г. второго ребёнка или последующих детей семьям, у которых право на получение такого капитала до 1 января 2020 года не возникло.

Кроме того, будут сокращены сроки предоставления государственной услуги. Так, например

- услуга по выдаче сертификата должна быть оказана в течение 5 рабочих дней (ранее 15 календарных дней). Но в случае не поступления ответов - до 15 рабочих дней;

- срок принятия решения по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала сокращается до 10 рабочих дней (ранее - 1 месяц). В случае не поступления ответов срок рассмотрения заявления увеличивается до 20 рабочих дней.

Такое сокращение сроков вступает в силу с 1 января 2021 года.

Кроме того, изменения, прописанные в законопроекте, касаются и сокращения сроков уведомления граждан о результатах рассмотрения заявлений о выдаче государственного сертификата и о распоряжении средствами МСК с 5 календарных дней до 1 рабочего дня.

Также, согласно документу, предоставление государственной услуги по выдаче сертификата будет идти без подачи заявления.

Начальник управления ПФР в Калининском районе Санкт-Петербурга

О.М. Шаулова