Информация для страхователей и застрахованных лиц

Прием отчетности за 2 полугодие 2015 года завершен 20.08.2015 года. Управление ПФР в Калининском районе Санкт-Петербурга приняло отчеты с начисленными страховыми взносами от 9200 страхователей в количестве 201885 ИС. По телекоммуникационным каналам связи (далее ТКС) с электронной подписью отчетность представили 7333 страхователя (79,7% от принятых) в количестве 194008 ИС (96,1% от принятых.

Напоминаем, что Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 ПФР (в том числе и содержащиеся в разделе 6 Расчета сведения индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц) должен быть представлен страхователями в территориальный орган ПФР в следующие сроки: на бумажном носителе – не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа – не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (Закон № 406-ФЗ вступил в силу с 1 января 2015 года).

Одной из приоритетных задач, поставленных перед Управлением, является увеличение количества страхователей, предоставляющих отчетность по ТКС. Ежедневно заключается около 30 соглашений со страхователями. На 25.08.2015 года Управлением заключено 11050 соглашений о предоставлении отчетности по ТКС. Страхователи с любым количеством работников могут заключить такое соглашение, а страхователи с численностью работников 25 человек и более обязаны предоставлять отчетность по ТКС с электронной подписью. Нарушение данной нормы приводит к применению финансовых санкций.

Хочется отметить положительную динамику предоставления "нулевой"отчетности по ТКС. За полугодие 20145 года "нулевая" отчетность по ТКС представлена 1034 страхователями (32,4 % от принятых "нулевых"РСВ). Напоминаем, что отсутствие в отчетности сумм начисленных взносов, а также сведений индивидуального (персонифицированного) учета, приводит к невозможности учесть данные периоды при назначении пенсии работникам в страховой стаж и отсутствию сумм страховых взносов при расчете размера пенсии.

Прием отчетности на бумажном носителе с начислениями осуществляется по предварительной записи по телефонам 334-34-98,305-19-87,305-19-57,305-19-46. Это позволяет избежать очередей в период отчетной компании.

К сожалению, отчетность, поступающая в Управление по почте, направляется страхователями в последние дни отчетной компании и содержит большое количество ошибок, часто на документах отсутствуют подпись руководителя и печать организации, отчеты за полугодие 2015 года направляются по старым недействующим формам. Такая отчетность подлежит возврату страхователям, что приведет к применению финансовых санкций за несвоевременное предоставление отчетности.

Постановлением Правления ПФР от 04.06.2015 № 194п «О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 16 января 2014 года № 2п» утверждена новая форма Расчета по страховым взносам (зарегистрировано в Министерстве юстиции РФ 23.07.2015 регистрационный номер 38153). Названное постановление Правления ПФР опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 27.07.2015 и, соответственно, вступит в силу 07.08.2015 (по истечении десяти дней после дня его официального опубликования). В связи с этим, начиная с 07.08.2015 (с момента вступления в силу постановления Правления ПФР от 04.06.2015 № 194п), страхователи должны представлять Расчет по страховым взносам только по форме, утвержденной постановлением Правления ПФР от 04.06.2015 № 194п. Прием от страхователей Расчетов по «старой» форме с 07.08.2015 осуществляться не будет. В случае представления страхователем Расчета по «старой» форме, в приеме такого Расчета будет отказано в соответствии с пунктом 24 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, утвержденного приказом Минтруда РФ от 22.10.2012 № 329н.

Настоятельно рекомендуем страхователям не направлять отчетность по почте.