Информация для страхователей-работодателей, представляющих по телекоммуникационным каналам связи

ПАМЯТКА СТРАХОВАТЕЛЯМ!

Федеральным законом от 01.04.2019 № 48-ФЗ внесены изменения в законодательство об индивидуальном (персонифицированном) учете, в соответствии с которыми упраздняется такое понятие, как «страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования».

Теперь документом, подтверждающим регистрацию граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета (далее – в системе ПУ), является «Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета» по форме АДИ-РЕГ (далее – Уведомление по форме АДИ-РЕГ).

Уведомление по форме АДИ-РЕГ и порядок его оформления утверждены Постановлением Правления ПФР от 13.06.2019 № 335п[1].

Ранее выданные гражданам страховые свидетельства сохраняют свое действие, обмену не подлежат и являются документами, идентичными Уведомлению по форме АДИ-РЕГ.

Уведомление по форме АДИ-РЕГ зарегистрированное лицо может получить через личный кабинет гражданина на интернет-портале «Пенсионный фонд Российской Федерации» (www.pfrf.ru), а также лично через МФЦ или в любом территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – органе ПФР).

Однако в настоящее время отсутствует техническая возможность формирования АДИ-РЕГ в виде электронного документа по запросам страхователей, поступившим по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС).

В связи с этим, в результате обработки «Анкеты застрахованного лица» по форме АДВ-1, «Заявления об обмене страхового свидетельства» по форме АДВ-2 и «Заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства» по форме АДВ-3, представленных страхователями по ТКС, органами ПФР также по ТКС вместо Уведомления по форме АДИ-РЕГ будет направляться подтверждающий регистрацию гражданина в системе ПУ электронный документ, содержащий все реквизиты, аналогичные реквизитам, содержащимся в Уведомлении по форме АДИ-РЕГ (СНИЛС, ФИО зарегистрированного лица, дату и место его рождения, пол, а также дату регистрации).

[1] «Об утверждении формы документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и порядка его оформления в форме электронного документа».