Интервью начальника управления ПФР в Калининском районе Шауловой Ольги Михайловны по вопросу выбора набора социальных услуг на предстоящий 2020 год. Что предпочесть при выборе - услуги или денежный эквивалент

Здравствуйте! Ольга Михайловна, до 1 октября льготникам надо определиться с набором социальных услуг, расскажите кто имеет право на этот набор?

- Федеральные льготники как получатели единовременной денежной выплаты (ЕДВ) имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ), который состоит из медицинской, санаторно-курортной и транспортной составляющих. Право возникает одновременно с даты установления ежемесячной денежной выплаты.

НСУ устанавливается в натуральной форме в беззаявительном порядке после установления ежемесячной денежной выплаты гражданам, за исключением тех кто относится к категории «подвергшиеся воздействию радиации». Гражданам, «подвергшимся воздействию радиации», НСУ устанавливается по заявлению. Гражданин, имеющий право на НСУ, может отказаться от получения социальных услуг в натуральном виде полностью или частично в пользу его денежного эквивалента. Порядок получения набора социальных услуг можно изменить только с 1 января каждого следующего года при условии, что соответствующее заявление в Пенсионный фонд России подано до 1 октября текущего года.

- Менее полутора месяцев остаются у получателей федеральных льгот на принятие решения, начём остановить выбор с НСУ на 2020 год: получать его в натуральной или денежной форме, -продолжает начальник управления ПФР Ольга Шаулова. - Если ранее заявление было подано и гражданин не хочет менять способ получения набора, то повторно обращаться в Пенсионный фонд не надо. Специалисты управления напоминают жителям района, что при выборе социальных услуг можно выбрать как их получать: в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Выбрать форму можно в отношении каждой услуги или в отношении всего набора услуг.

Обращаем внимание, что инвалид I группы и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение для сопровождающего лица, а также на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе назначаемых по решению врачебных комиссий, медицинских организаций, перечень медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания утверждается Правительством и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

- Напоминаем тем, кто не помнит, какой вариант предоставления НСУ у них выбран ранее, в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР доступен сервис информирования об установленных социальных выплатах. В режиме реального времени жители района могут посмотреть, в каком виде они получают социальные льготы: в натуральной форме или в денежном эквиваленте, - подчеркнула Ольга Михайловна.

Ниже приводим справочную информацию (денежный эквивалент - индексируется)

Натуральная форма/Денежный эквивалент

Лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов / 863, 75 руб.

Путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний / 133, 62 руб.

Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно / 124, 05 руб.

ИТОГО 1121, 42 руб. в месяц

Федеральные льготники. Кто они?

Участники (инвалиды) Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, ветераны боевых действий, несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, инвалиды, дети-инвалиды, граждане, пострадавшие в результате радиационных техногенных катастроф

Как подать заявление?

Обратиться лично в ПФР по месту жительства

В МФЦ