Изменен порядок распоряжения и реализации древесины, полученной при строительстве, реконструкции, эксплуатации линейных объектов

Постановлением Правительства РФ от 14.12.2023 № 2153 утверждены новые Правила распоряжения находящейся в собственности Российской Федерации древесиной, которая получена в ходе строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, действующие с 15.12.2023 до 01.01.2025.

Настоящие Правила устанавливают порядок передачи находящейся в собственности Российской Федерации древесины в виде необработанных лесоматериалов, полученной в ходе строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов на земельных участках, находящихся в федеральной собственности (далее - древесина), Министерству обороны Российской Федерации (его территориальному органу) в целях обеспечения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в том числе для создания и дооборудования фортификационных сооружений.

Пользователи не позднее 25 календарных дней до завершения рубки древесины направляют уведомление о готовности к безвозмездной передаче древесины в Министерство обороны Российской Федерации. Уведомление направляется в электронном виде на официальный адрес электронной почты Министерства обороны Российской Федерации и содержит сведения об объеме древесины, ее породном составе, сортировке лесоматериалов по породному составу, в том числе на деловую (крупную, среднюю, мелкую), основании рубки, месте ее нахождения, информации о контактных данных пользователя для оперативного взаимодействия, а также фотоматериалы предлагаемой к передаче древесины, дату завершения рубки.

Министерство обороны Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня поступления уведомления информирует пользователя о согласии или об отказе от получения древесины. В пределах указанного срока Министерство обороны Российской Федерации вправе осуществить осмотр древесины по месту ее нахождения. Безвозмездная передача древесины осуществляется по месту ее нахождения в течение 60 дней со дня поступления от Министерства обороны Российской Федерации согласия на получение древесины.

При отказе от получения или неполучения согласия на безвозмездную передачу древесины либо при неполучении Министерством обороны Российской Федерации в установленный срок древесины, заготовленной на землях населенных пунктов, промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения пользователь направляет информацию о невостребованной древесине в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (его территориальный орган).

Реализация древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, осуществляется в соответствии с Правилами реализации древесины, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.07.2009 № 604 (в ред. от 14.12.2023).