Изменения в законодательстве о распоряжении материнским капиталом

Сегодня семьи, получившие сертификат «Материнский капитал», вправе потратить средства на:

1. приобретение жилья;

2. получение образования ребенком;

3. формирование накопительной пенсии мамы;

4. оплату товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов;

5. получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

С 01.01.2021 в силу вступают изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Они позволят изменить цель направления капитала, если ранее он был направлен на формирование накопительной пенсии мамы (до дня её назначения), при условии использования на вышеперечисленные цели, в пп.1, 2 и 4.

Для изменения цели в силу Правил отказа от направления средств (части средств) материнского капитала на формирование накопительной пенсии, утвержденных приказом Минтруда России от 11.03.2016 № 100-н, следует подать заявление об этом в территориальный орган Пенсионного Фонда России (ПФР) по месту жительства или фактического проживания непосредственно либо через МФЦ, приложив копию документа, удостоверяющего личность.

После возврата средств на счет ПФР, о чем заявитель будет проинформирован, в течение шести месяцев следует подать в территориальный орган Фонда заявление о расходовании средств на одну из выбранных целей.

Указанный срок может быть продлен на шесть месяцев в случае обращения в ПФР с соответствующим заявлением.

В отсутствие таких заявлений, средства материнского капитала будут снова направлены на финансирование накопительной пенсии.