Как не стать жертвой похищения?

Статьей 126 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за похищение человека. Законодателем за совершение данного преступления установлена максимальная санкция в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 126 Уголовного кодекса РФ, расследование производится следователями Следственного комитета Российской Федерации.

В следственных органах ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу за 2017 год зарегистрировано 68 сообщений о похищении человека, по соответствующей статье УК РФ возбуждено 19 уголовных дел, что на 4 уголовных дела больше, чем в 2016 году. Во многих случаев с похищением человека сопряжены также преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности.

Анализ практики расследования уголовных дел показывает, что соблюдение мер личной безопасности в ряде случаев способно предотвратить совершение преступлений указанной категории.

Так, осторожно следует вести себя в общественных местах, особенно находясь в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо минимизировать пребывание в немноголюдных, заброшенных местах в вечернее и ночное время, не вступать в конфликты с людьми в случае их возникновения.

Полагается избегать связей и общения с людьми, ведущими асоциальный образ жизни, заявляющих о своей принадлежности к криминальному миру.

Опасность представляет собой спонтанное знакомство и общение с незнакомыми людьми на улице, в особенности предлагающими совместное времяпрепровождение без какого-либо достаточного мотива.

Следует избегать использования услуг такси, не имеющих официального оформления, не садиться в транспортные средства к незнакомым лицам.

Также, мотивом совершения похищения человека часто выступают имущественные споры, внезапно возникшие на данной почве конфликтные отношения. В связи с этим не рекомендуется вступать в денежные отношения с малознакомыми, неблагонадежными лицами, имеющими негативную репутацию.

Особое внимание на соблюдение мер личной безопасности необходимо обращать несовершеннолетним, поскольку преступники могут воспользоваться их доверчивостью и физическим превосходством.В этой связи детям и подросткам в общественных местах рекомендуется находиться в сопровождении взрослых, перемещаться в группах. Необходимо исключить пребывание несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улице без присмотра родителей либо лиц, их замещающих. Не стоит полагаться только на средства мобильной связи, не способные предотвратить совершение похищения.

В случае совершения в отношении вас преступления рекомендуется сохранять спокойствие и самообладание. Всеми возможными способами необходимо попытаться привлечь к себе внимание окружающих, при наличии возможности следует убежать от злоумышленников либо укрыться в многолюдных местах, магазинах, заведениях общественного питания.

Вместе с тем, при физическом превосходстве лиц, совершающих в отношении Вас похищение, не следует оказывать сопротивление.

При наличии такой возможности, необходимо сообщить о случившемся в правоохранительные органы, связаться с родными и близкими, подробно описав им произошедшее. Внимательно запоминайте внешний вид злоумышленников, транспортные средства, на которых осуществляется похищение, маршрут их следования. Не провоцируйте конфликт с похитителями, исполняйте их требования, во избежание применения к вам насилия.

Полагается держать при себе средства личной мобильной связи, поскольку сигнал сотовой сети позволит установить Ваше местонахождение.

В ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов действий по пресечению совершения злоумышленниками преступления, не поддавайтесь панике, сохраняйте спокойствие, следуйте поступающим указаниям.

Соблюдение мер личной безопасности, внимательность и осторожность позволит предупредить совершение в отношении вас похищения, иных противоправных деяний и избежать возможных негативных последствий таких действий.