Как получить ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала в 2019 году

С 01 января 2018г. граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ, в семье которых начиная с 2018 года родился второй ребенок, имеют возможность оформить ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Указанная выплата может быть назначена до исполнения полутора лет ребенку, с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

В 2018 году ежемесячную выплату из средств материнского капитала в Калининском районе оформили 85 семей, что составило 5 % от числа семей, получивших государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка. Размер указанной выплаты составлял 10 367,90 руб.

Для граждан, которые обратятся за ежемесячной выплатой в 2019 году, размер выплаты составит 10741,70 руб. Для ее получения будет учитываться среднедушевой доход семьи на одного члена – 18 095, 70 руб.

Напоминаем, что первоначально ежемесячная выплата устанавливается на 1 год. В том случае, если в семье будет принято решение о продолжении получения денежных средств, выплата может быть продлена ,но не более, чем достижения ребенком 1,5 лет. Для продления выплаты необходимо будет обратиться в территориальный орган ПФР и представить новый пакет документов, в том числе о доходах семьи за предыдущие 12 месяцев. Выплата будет назначена с даты обращения, но не ранее даты прекращения выплаты по ранее поданному заявлению на ежемесячную выплату.