Как пропускать пешеходов на пешеходном переходе

Взаимоотношения водителя и пешеходов урегулированы нормами ПДД РФ. Но все равно эта проблема весьма сложна, а официальная статистика ДТП – тому подтверждение. Более 30% ДТП связано с наездами на пешеходов.

Каждый опытный водитель знает, что движение по пешеходному переходу является опасным мероприятием. Причина опасности заключается в том, что пешеходы плохо разбираются в Правилах дорожного движения. Их действиями руководит ошибочное мнение: пешеход на пешеходном переходе всегда прав.

В связи с этим делаем акцент: прежде всего водители, должны чётко помнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами. Напоминаем, пешеходный переход — это участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1 и 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2, и выделенный для движения пешеходов через дорогу.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители транспортного средства обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, советуем обращать внимание на такие моменты: если пешеходы находятся на тротуаре возле пешеходного перехода, водители должны с особым вниманием проезжать этот переход, а если пешеход ступил на него – обязаны остановиться и уступить ему дорогу.

Не стоит забывать и такое требование к водителям: если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость другое транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Это очень важно, поскольку значительная часть ДТП на пешеходных переходах происходит из-за того, что водитель не успевает увидеть пешехода, выходящего из-за остановившегося транспортного средства. А в это время пешеход, не замечая Вашего мчащегося автомобиля из-за ограничивающего обзор остановившегося автомобиля, безбоязненно продолжает движение по переходу.

Водители должны понимать - если с пешеходом что-то случится на нерегулируемом пешеходном переходе, вся тяжесть нарушения и ответственность за происшествие ляжет на плечи водителя. Пешеходный переход – место на проезжей части, где пешеход всегда должен быть вне опасности.

Заместитель начальника ОГИБДД

УМВД России по Калининскому району СПб.

В.В. Буханко