Хладнокровный расчет

Прокуратура Калининского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы города, обвиняемой в совершении, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ (Причинение физических или психологических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), п.«в» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

По версии следствия, обвиняемая заключила с потерпевшим договор пожизненной ренты. Зная, что потерпевший склонен к злоупотреблению алкоголем, не имеет близких родственников и, пользуясь этим, обеспечивала его спиртными напитками, наносила ему удары неустановленными следствием предметами и ограничивала потребление пищи и воды.

Помимо прочего, злоумышленница приобретала для потерпевшего продукты питания, в которые добавляла вещества, обладающие угнетающим психическое состояние человека действием, а также удерживала мужчину в помещении квартиры, забрав ключи и средства мобильной связи.

В итоге обвиняемая обеспечила подписание потерпевшим договора купли-продажи принадлежащей ему квартиры стоимостью более 2 млн. рублей, в результате чего на ее имя было зарегистрировано право собственности на указанное жилое помещение.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Уголовным законодательством за совершение данных преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати двух лет.