«Ходатайствовать разрешается»

Граждане, вовлеченные в сферу производства по уголовному делу, зачастую сомневаются в принятых органами расследования решениях. Незнание порядка обжалования данных решений приводит к выражению несогласия с действиями (бездействием) органа расследования несвоевременно, либо адресации некомпетентному органу, либо обращению в интересах своего родственника, близкого человека, не имея на данные действия полномочий, оформленных в установленном законом порядке, что не приводит к положительному результату при производстве процессуальных действий по уголовному делу.

Права участников уголовного судопроизводства в части заявления, рассмотрения и разрешения ходатайств закреплены в главе 15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство является официальной просьбой о совершении определенных процессуальных действий, принятии решений, правомочным органом, в рамках производства по уголовному делу.

Правом заявления ходатайства обладают подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства.

Следует учитывать, что ходатайство может быть подано только в ходе досудебного или судебного производства по уголовному делу, то есть после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. При этом, право на заявление ходатайства может быть реализовано в любой момент производства по уголовному делу, а отклонение поступившего ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Вместе с тем, необходимо отметить, что некоторые ходатайства могут быть заявлены только до определенного этапа производства по уголовному делу. Так, например, ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей подсудимый вправе заявить только до назначения судебного заседания.

Важно заявить ходатайство в орган, который правомочен его рассмотреть и принять по нему определенное решение, а именно, дознавателю, следователю либо в суд, в производстве которых находится уголовное дело.

При этом ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случае невозможности немедленного принятия решения по поступившему ходатайству, оно разрешается в срок до 3 суток со дня заявления. Решение, принятое по результатам рассмотрения ходатайства, в обязательном порядке доводится дознавателем, следователем или судом заявителю. Дознаватель, следователь, судья, в случае единоличного рассмотрения выносят постановление, а судебная коллегия - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство

Действующим законодательством прокурор не уполномочен рассматривать и разрешать ходатайства по уголовным делам. Вместе с тем, прокурору могут быть обжалованы решения, принятые дознавателем, следователем по заявленному ходатайству, либо бездействие соответствующего должностного лица, выражающееся в нерассмотрении ходатайства, рассмотрении его в ненадлежащие сроки.

Участниками уголовного судопроизводства могут быть обжалованы действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть в порядке, предусмотренном гл. 16 УПК РФ.