Когда будет исполнено решение суда?

Статьей 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

К судебным актам, которые подлежат немедленному исполнению, т.е. до вступления решения суда в силу, согласно ст. 211 названного кодекса, относятся решения суда:

- о взыскании алиментов;

- о выплате работнику заработной платы в течение 3-х месяцев;

- о восстановлении на работе;

- о включении гражданина РФ в список избирателей, участников референдума.

Данные перечень является исчерпывающим.

Вместе с тем, ст. 212 ГПК РФ судам предоставлено право по просьбе истца при наличии особых обстоятельств, при которых замедление исполнения решения может привести к значительному ущербу для взыскателя или сделать его исполнение невозможным, обратить решение к немедленному исполнению. Просьба истца должна быть подкреплена представлением суду достоверных и достаточных доказательств наличия особых обстоятельств.