Компенсация полиса ОСАГО инвалидам

Инвалиды, дети-инвалиды или их законные представители, имеющие автомобиль по медицинским показаниям, могут получить компенсацию за полис ОСАГО в размере 50 % от его стоимости.

Компенсация предоставляется на один автомобиль, если им пользуется инвалид и не более чем два водителя, указанные в договоре ОСАГО.

Решение о выплате компенсации принимается клиентской службой Пенсионного фонда Российской Федерации на основании письменного заявления гражданина в течение 10 рабочих дней со дня его подачи.

Заявление подается лично в отделении МФЦ с приложением следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность;

- полис ОСАГО на транспортное средство;

- квитанция на получение страховой премии (взноса) по договору ОСАГО, оформленная на заявителя;

- паспорт транспортного средства, собственником которого является заявитель;

- документы, подтверждающие место жительства (пребывания) на территории Санкт-Петербурга;

- удостоверение о праве на льготы, справка об установлении инвалидности;

- документы, подтверждающие нуждаемость в технических средствах реабилитации в виде транспортного средства;

- справка о неполучении аналогичной компенсации на территории других субъектов Российской Федерации (если в период действия договора ОСАГО заявитель был зарегистрирован на территории другого субъекта Российской Федерации).

После принятия решения о выплате компенсации денежные средства направляются почтовым переводом либо перечисляются на расчетный счет инвалида (ребенка инвалида) или его законного представителя.

Отказать в предоставлении данной государственной услуги могут лишь в случае отсутствия у заявителя права на указанную выплату либо при представлении им неполных/недостоверных сведений и документов.

Если в выплате компенсации отказано необоснованно, решение можно обжаловать в отделении Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области либо в судебном порядке.