Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

Процедура личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, регламентируется ст.27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данная статья предусматривает возможность применения двух мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях: личного досмотра (то есть непосредственного досмотра физического лица) и досмотра вещей, находящихся при физическом лице.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, представляют собой обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности.

Личный досмотр представляет собой внешнее обследование тела физического лица, а также находящихся при нем одежды, обуви, головного убора и иных вещей в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Досмотр вещей- это их обследование без нарушения конструктивной целостности и функциональных качеств данных вещей. Это могут быть ручная кладь, багаж, орудия охоты и рыболовства, добытая продукция и иные предметы.

Необходимыми основаниями применения личного досмотра и досмотра вещей выступают:

- наличие достаточных данных, свидетельствующих о совершенном или совершаемом административном правонарушении (в том числе, когда лицо застигнуто на месте совершения административного правонарушения либо когда имеется соответствующая информация, поступившая из государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений; сообщения и заявления физических и юридических лиц либо показания специальных технических средств контроля);

- обоснованное предположение компетентного должностного лица о наличии у физического лица орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Наряду с сотрудниками МВД, личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице уполномочены проводить и сотрудники ФССП, ФСИН, ФСБ и иные должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях.

С позиций соблюдения законности, защиты прав и свобод человека и гражданина большое значение имеет норма о проведении личного досмотра с участием двух понятых.

В целях соблюдения норм нравственности личный досмотр проводится лицом одного пола с досматриваемым.

В ходе личного досмотра допускаются обследование (прощупывание), в том числе с применением технических средств, верхней одежды физического лица, при необходимости с ее снятием, проверка содержимого карманов одежды.

Личный досмотр гражданина должен осуществляться в специально отведенном для этого помещении. Такое помещение должно быть изолированным и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям. Доступ в него других физических лиц и возможность наблюдения за проведением личного досмотра с их стороны должны быть исключены. Недопустимо проводить личный досмотр нескольких лиц одновременно в одном помещении.

КоАП РФ предусматривает право уполномоченных должностных лиц при проведении досмотра вещей, находящихся при физическом лице, применять видеозапись вместо присутствия двух понятых.

О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, должен быть составлен протокол либо сделана соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.

В протоколе помимо данных о дате и месте составления протокола, о лице, составившем протокол (должность, фамилия и инициалы лица), и о лице, подвергшемся досмотру, обязательно указываются, кроме вида, количества и размеров, идентификационные признаки вещей, обнаруженных при досмотре.

Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, а также понятыми в случае их участия. При участии в досмотре медицинского работника, переводчика, специалиста протокол подписывается этими лицами. После составления протокола, его подписания внесение каких-либо дополнений не допускается.

Одной из гарантий от неправомерного проведения досмотра служит норма о вручении копии протокола о личном досмотре и досмотре вещей владельцу вещей, подвергнутых досмотру. Закон не обязывает уполномоченное должностное лицо предоставлять данную копию протокола в том случае, если не поступит просьба о таком предоставлении.

старший помощник прокурора района

юрист 2 класса А.М. Фадин