Мероприятие: "Пешеход. Пешеходный переход"

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 22 января 2018 года по 31 января 2018 года на территории Калининского района города Санкт-Петербурга проводится профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход»

Главной задачей проводимого мероприятия является предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и пресечение нарушений Правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

Напоминаем, что водитель транспортного средства, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Пешеходы в свою очередь, на нерегулируемых пешеходных переходах могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и убедятся, что переход проезжей части будет безопасен. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход дороги, должны остановиться на линии разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход, можно лишь убедившись, в безопасности дальнейшего движения.

.

Отдел ГИБДД УМВД России по Калининскому району г. СПб