Меры социальной поддержки предоставляются детям чернобыльцев независимо от места их рождения

Согласно постановлению Правительства РФ от 08.09.2018 № 1069 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 907» меры социальной поддержки предоставляются детям чернобыльцев независимо от места их рождения.

Изменения действуют с 11.09.2018 и исключают условие, касающееся рождения детей на территориях зон радиоактивного загрязнения из:

1)                Правил предоставления ежемесячной денежной компенсации на питание детей в дошкольных образовательных организациях (специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа), а также обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях;

2)                Правил предоставления ежемесячной компенсации на питание с молочной кухни для детей до 3 лет, постоянно проживающих на территориях зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Теперь соответствующие меры социальной поддержки предоставляются независимо от места рождения детей, при условии, что их родители (один из родителей) непосредственно перед рождением ребенка постоянно проживали (работали) в зонах отселения, проживания с правом на отселение и при условии, что ребенок после рождения постоянно проживает в этих зонах.

Действие настоящего Постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016 года.