Местный житель признан виновным в мошенничестве при продаже земельного участка

Прокуратура Калининского района поддержала государственное обвинение по головному делу в отношении 42-летнего Тахира Галича. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Суд установил, что 8 ноября 2019 года Галич, представляясь председателем правления дачного потребительского кооператива «АРАГО», и не являясь таковым, обещал потерпевшему передать земельный участок, расположенный по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, МО «Красносельское сельское поселение», пос. Правдино, урочище Аллатуло. Согласно заключенному договору пайщик передал подсудимому наличные денежные средства, которые последний похитил, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства.В результате незаконных действий подсудимого потерпевшему причинен ущерб на сумму более 1,2 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинения Галич признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшего 585 тыс. рублей с учетом уже частично возмещенного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.