На пенсию - по Интернету

Заявления на назначение пенсии можно подавать через Личный кабинет на сайте ПФР и на портале госуслуг.

Дистанционно (по Интернету) можно обратиться за любым видом пенсии: страховой, накопительной и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, в т.ч. социальной.  Важное условие - обязательно потребуется наличие подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. Одновременно с заявлением на назначении пенсии необходимо подать и заявление о способе ее доставки. Без этого Пенсионный фонд пенсию выплатить не сможет. Сменить способ доставки пенсии граждане могут в любой момент. Напомним, для  оформления пенсии  онлайн необходимо зайти  в Личный кабинет на сайте www.es.pfrf.ru, выбрать раздел «Пенсии» и нажать  ссылку «Подать заявление о назначении пенсии». Далее потребуется внести   сведения о территориальном органе ПФР по месту жительству гражданина, так как заявление  автоматически поступит в тот территориальный орган, который будет выбран из списка вручную. Затем  заполняется   вкладка «Данные заявителя»: указывается ФИО, пол, дата рождения, СНИЛС, страна и место рождения, адрес проживания, гражданство, данные паспорта, телефон и электронная почта. Подать заявление по Интернету можно не только лично, но и через законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного лица.

После заполнения информации о себе будущий пенсионер выбирает вид пенсии,  указывает  дополнительные сведения, например, является ли он работающим гражданином, подтверждает внесенные данные. Если у гражданина учтены все периоды работы, информация о его пенсионных накоплениях полная, необходимо в электронной форме заявления дать согласие (поставить «галочку»)  на назначение пенсии по данным персонифицированного учета. И тогда не потребуется представлять в управление ПФР никаких дополнительных документов, а само назначения произойдет в максимально короткие сроки. В завершении нужно нажать на кнопку «Сформировать заявление». Заявление будет рассмотрено в течение 10 дней, если все необходимые документы имеются в распоряжении ПФР.

Также обратиться за назначением пенсии можно через своего работодателя, если ранее он заключил соответствующее соглашение с Отделением Пенсионного фонда. В этом случае специалист отдела кадров организации подготовит все необходимые для назначения пенсии документы и направит их вместе с заявлением будущего пенсионера в ПФР в электронной форме по защищенным каналам связи.

Начальник управления ПФР

в Калининском районе Санкт-Петербурга