На ваши вопросы отвечает Управление Пенсионного фонда Калининского района

Анна Степановна:

- Являюсь вдовой участника Великой Отечественной войны. Положена ли мне выплата 75 тыс. руб. ко Дню Победы?

- В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.02.2020 № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» вдова умершего участника ВОВ имеет право на единовременную выплату в размере 75 тысяч рублей.

Иван:

- Получаю ежемесячную денежную выплату как инвалид и набор социальных услуг в натуральном выражении. Каким образом можно оформить набор социальных услуг в денежном выражении?

- С заявлением об отказе от набора социальных услуг или его частей в натуральном выражении Вы можете обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда по месту фактического пребывания. Также заявление можно направить в форме электронного документа через информационную систему «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации - es.pfrf.ru. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг. Напоминаем, что гражданин, имеющий право на получение набора социальных услуг (НСУ), может до 1 октября текущего года изменить форму получения НСУ, то есть подать заявление об отказе от НСУ или его части в натуральном виде и получать его в денежном эквиваленте или, наоборот, с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, то есть на следующий год.

Нинель:

- Я 1967 года рождения. Когда у меня возникнет право на пенсию, и имеются ли какие-то льготы при назначении пенсии за длительный стаж в связи с изменениями в законодательстве?

- В соответствии с пенсионным законодательством право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) с учетом переходных положений. В частности для женщин 1967 года рождения право на пенсию возникает при достижении возраста 59 лет и наличии не менее 15 лет страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента — 30. Женщинам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее установленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 55 лет. При исчислении страхового стажа (в целях определения права на страховую пенсию по старости) в него включаются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, и периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Периоды ухода за детьми при определении права выхода на пенсию досрочно не учитываются.

Сергей Николаевич:

- Как можно восстановить СНИЛС при его потере?

- Сергей Николаевич, в настоящее время вместо выдачи страховых свидетельств пенсионного страхования (СНИЛС) предусмотрена выдача уведомлений о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Для получения указанного уведомления Вы можете обратиться с паспортом в клиентскую службу Управления ПФР по месту жительства. Также это уведомление Вы можете сформировать в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Доступ к электронному сервису «Личный кабинет гражданина» можно получить, пройдя предварительно регистрацию на портале государственных услуг: www.gosuslugi.ru.

Начальник управления ПФР в Калининском районе Санкт-Петербурга

О.М. Шаулова