На заметку пенсионерам: об индексации пенсии после увольнения

Достигнув пенсионного возраста, гражданин вправе выбрать – выйти на пенсию или продолжать трудовую деятельность и отсрочить ее назначение, либо продолжать работать после выхода на пенсию.

С 2016 года страховые пенсии работающим пенсионерам не индексируются, выплаты индексированной части приостанавливаются до тех пор, пока пенсионер не прекратит свою работу.

Работающими являются сотрудники, осуществлявшие работы, в том числе в месяце УВОЛЬНЕНИЯ, независимо от даты увольнения (1-го или 31-го числа месяца). Это означает, что статус «неработающего», пенсионер получит в месяце, следующем за месяцем увольнения, а не в месяце увольнения.

В случае прекращения трудовой деятельности, пенсия выплачивается в повышенном размере (с учетом индексации) с месяца, следующего за месяцем в котором территориальным органом ПФР вынесено решение о выплате пенсии с учетом индексации.

Подавать заявление о прекращении трудовой деятельности в территориальный орган ПФР не требуется. В соответствии с законодательством* работодатель ежемесячно предоставляет сведения в ПФР обо всех работающих у него гражданах.

Решение о выплате пенсии с учетом индексации территориальные органы Пенсионного фонда принимают в месяце, следующем после получения сведений от работодателя, в которых не содержатся данные о работе.

Например, если пенсионер прекратил трудовую деятельность в апреле 2017 года, то в мае работодатель подаст сведения за апрель, в которых он будет числиться работающим (даже если он был уволен 1 апреля 2017 года). В июне работодатель сдаст отчетность за май, в которой пенсионер не будет указан, так как в мае он фактически был уже не работающим. Решение о выплате сумм страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой с учетом индексаций будет вынесено территориальным органом ПФР в июле, и в августе 2017 года выплата пенсии будет произведена с учетом пропущенных индексаций.

Таким образом, пенсию в повышенном размере ПФР начнет выплачивать спустя три месяца после месяца увольнения.

_____________________________________________________________

*Федеральный закон от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Откладывая выход на пенсию, вы увеличиваете ее размер

05 июля 2017

С 2015 года стимулов для выхода на пенсию позже установленного срока стало больше, за каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты.

Количество полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию Для фиксированной выплаты Для фикси- рованной выплаты при наличии права на досрочное назначение пенсии Для страховой пенсии по старости и по случаю потери кормильца Для страховой пенсии по старости при наличии права на досрочное назначение пенсии

12 1,056 1,036 1,07 1,046

24 1,12 1,07 1,15 1,1

36 1,19 1,12 1,24 1,16

48 1,27 1,16 1,34 1,22

60 1,36 1,21 1,45 1,29

72 1,46 1,26 1,59 1,37

84 1,58 1,32 1,74 1,45

96 1,73 1,38 1,9 1,52

108 1,9 1,45 2,09 1,6

120 2,11 1,53 2,32 1,68

Если вы решили отложить выход на пенсию вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением об отказе в получении установленной пенсии на определенный срок, но не менее чем на 12 месяцев.

Чем больше истекает полных лет со дня отказа от получения пенсии, но не ранее, чем с 1 января 2015 года, тем выше премиальные коэффициенты, а значит и размер пенсии после возобновления выплаты.

Получать пенсию в повышенном размере могут и будущие пенсионеры, за каждый год более позднего обращения за назначением пенсии (в том числе - досрочной) фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на премиальные коэффициенты.

Обращаться в Пенсионный фонд для фиксирования отложенного права на пенсию будущим пенсионерам не нужно.

Важно помнить, что общеустановленный возраст выхода на пенсию остается прежним --- 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (исключение составляют граждане, замещающие должности государственных служащих). Решение об отложенном выходе на пенсию вы принимаете самостоятельно, пользоваться этим правом или нет --- выбор за Вами.