Наркозависимое поведение

Зависимость – это навязчивое желание употребления некоторых веществ (алкоголь, никотин, наркотические вещества) или участия в определенной деятельности (социальные сети, компьютерные игры, шопинг). Самыми распространенными видами зависимости является алкоголизм, наркомания, курение сигарет, а также компьютерная и интернет-зависимость, пристрастие к еде и азартным играм.

В ловушку зависимости, как правило, попадают те, кто пытается убежать от реальности, изменив свое психическое состояние. После нескольких повторений пагубная привычка незаметно укореняется в жизни. Со временем частота действий и дозы увеличиваются. Появляется регулярность действий, особенно когда чувствуется стресс, скука, боль или одиночество. Зависимый человек начинает верить, что ничто не поможет справиться с переживаниями, кроме предмета зависимости.

Пять стадий зависимости:

1. Человек узнал способ, при котором он может изменить свое психическое состояние;

2. Он начинает использовать это в трудные моменты;

3. Это новое состояние становится неоспоримой частью его личности;

4. Эта новая часть личности начинает существенно влиять на жизнь человека;

5. Происходит разрушение психики и физиологических процессов в организме.

Наркотическая зависимость вызывается употреблением наркотиков –химических веществ или их смеси, вызывающих физическую зависимость, не связанную с нормальной жизнедеятельностью.

Почему не стоит употреблять наркотики?

1)                Наркотические вещества вызывают зависимость;

2)                Вся жизнь построена на лжи близким людям;

3)                Портятся отношения с родителями, близкими, любимым людьми;

4)                Меняется круг общения, тебе сложно поддерживать дружеские отношения с людьми, которые не употребляют наркотики;

5)                Снижается успеваемость;

6)                Ухудшается интеллект, память, мозговая активность;

7)                Это увлечение является очень дорогостоящим;

8)                Падает самооценка, возрастает чувство одиночества, непонятости, страха, возникают депрессивные состояния;

9)                Непоправимый ущерб здоровью;

10)           Совершение административных и уголовных правонарушений.

Административная ответственность установлена за:

- хранение наркотических средств в незначительном размере (ст.6.8 КоАП РФ), в том числе и переданных на хранение;

- незаконное потребление наркотиков, в том числе в общественных местах (ст. 6.9, ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ);

- пропаганду наркотических средств (ст.6.13 КоАП РФ);

- управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);

- нахождение в состоянии наркотического опьянения несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет (ст. 20.22 КоАП РФ).

За совершение данных правонарушений предусмотрены различные виды наказания вплоть до административного ареста на 15 суток.

Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков, За совершение любого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы, а за сбыт наркотиков в особо крупном размере, как самом опасном виде преступления - пожизненное лишение свободы.

Основными видами преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков являются:

- незаконное приобретение, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, изготовление, переработка наркотического средства (ст. 228 УК РФ). Это наиболее распространенные деяния в сфере незаконного оборота наркотиков;

- незаконное производство, сбыт и пересылка любого количества наркотиков (228.1 УК РФ).

- хищение наркотических средств и психотропных веществ (ст. 229 УК РФ);

- контрабанда наркотиков (ст. 229-1 УК РФ);

- склонение к потреблению наркотиков(ст. 230 УК РФ);

- культивирование растений, содержащих наркотические средства (ст. 231 УК РФ);

- организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотиков более 2-х раз (ст. 232 УК РФ).