«Не складывайте из денег пирамиды», как не стать жертвой мошенников. Часть 2 маскировка пирамиды

Каждые 24 часа более 20 человек становятся жертвами мошенников.

Схема финансовой пирамиды создана для обогащения своих создателей, но не участников.

Откровенности от создателей пирамид ожидать не стоит, вряд ли кто-то из них прямо назовет себя «финансовой пирамидой».

Интернет предоставил неограниченные возможности всем пользователям, не исключая мошенников. Рассылки, приглашения, всплывающая реклама, автоматический переход на подозрительные сайты оружие в руках выгодоискателей.

-Он-лайн игры, могут тоже скрывать за собой финансовую пирамиду, под предлогом открытия уровней за денежные взносы, которые обещают компенсировать в финале.

-Организации предлагающие уменьшить Ваш долг или помочь полностью избавиться от него за плату.

-Предложения инвестировать в необыкновенно прибыльные проекты криптовалют, сельского хозяйства, недвижимости.

-Предложения предоставления кредита с низкой ставкой (ниже рыночной) на крупную покупку при внесении 5%-20% от ее цены.

-Предложения управления средствами на финансовых рынках без лицензии Банка России.

-Наличие документов законной микрофинансовой организации, но принятие вкладов через иные организации.

-Предложение совершить сделки через ПАММ-счет (денежные средства на таком счету принадлежат вкладчику(инвестору), но несет риски за совершенные управляющим сделки.

Перечисленные способы могут быть маскировкой финансовой пирамиды. При вложении средств не спешите подписывать документы, изучите похожие предложения, посмотрите информацию об организации в сети «Интернет». О фактах незаконной финансовой деятельности сообщайте в Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, в отделения Банка России, в органы полиции.

За организацию финансовых пирамид предусмотрена административная и уголовная ответственность, максимальный срок наказания за совершение уголовного наказуемого деяния – 6 лет, их пропаганда и реклама незаконна.