Нерешённый вопрос

Прокуратура Калининского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Беляева Андрея.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки, а также дача взятки должностному лицу).

В ходе предварительного расследования установлено, что в феврале 2017 года старший инспектор ДПС остановил автомобиль под управлением Беляева. При этом водитель был с внешними признаками опьянения. Обвиняемый отказался выполнять требования инспектора и пройти медицинское освидетельствование, тогда в отношении него был составлен административный протокол. Беляев инспектору скрыть факт совершения административного правонарушения за вознаграждение в 50 тыс. рублей.

Обвиняемый не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку инспектор отказался от получения денежных средств.

Позже, в тот же день, Беляев самостоятельно решил, что сможет передать денежные средства командиру сотрудников ГИБДД, который будет заниматься вопросом регистрации материала совершенного им административного правонарушения.

Беляев направился в здание ОГИБДД УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, где передал денежные средства в размере около 50 тыс. рублей в качестве взятки, а впоследствии был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга.

В настоящее время уголовное дело направлено в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки.

Помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга