Новеллы в трудовом законодательстве

В соответствии с положениями Федерального закона «О прокуратуре РФ», одной из основных задач органов прокуратуры является обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

В соответствии со ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор наделен правом как обращения в суд в интересах любой категории граждан с иском о защите нарушенных или оспариваемых трудовых прав, так и обязан участвовать в рассмотрении дел о восстановлении на работе для дачи заключения по делу.

В ходе обеспечения участия прокурора в указанных трудовых спорах неоднократно выявлялись системные нарушения трудовых прав граждан работодателем.

Так, работники систематически вводятся в заблуждение кадровой службой недобросовестного работодателя о порядке заключения дополнительных соглашений к трудовому договору, дополнительные обязанности оговариваются устно, что впоследствии позволяет работодателю уклониться от оплаты или иным образом не исполнить условия договора в одностороннем порядке без каких-либо правовых последствий для себя.

Вопрос о нарушении трудовых прав граждан является одним из острых социальных проблем в нашем государстве, в связи с чем, законодатель постоянно ориентирован на защиту прав работников.

Ранее Трудовым Кодексом Российской Федерации (статья 392) предусматривались укороченные сроки на обращение в суд для восстановления таких нарушенных прав, как взыскание задолженности по заработной плате. В настоящее время законодатель увеличил срок исковой давности с трех месяцев до одного года по данной категории споров.

Еще одно существенное изменение, улучшающее условия работников при выборе способа доступа к правосудию, внесено в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Отныне, согласно изменениям в статью 29 иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца, а не только по месту нахождения ответчика (работодателя), как было предусмотрено законом ранее.

Прокуратурой Калининского района активно ведется работа по восстановлению трудовых прав граждан.

В случае своевременного обращения работников, чьи права систематически и грубо нарушаются недобросовестными работодателями, в прокуратуру или трудовую инспекцию многие нарушения возможно предотвратить и привлечь работодателей к административной ответственности, не доводя дело до гражданского суда.

Также, гражданин, чьи трудовые права нарушены работодателем, всегда может обратиться в прокуратуру района с соответствующим заявлением и прокурором по результатам надзорной проверки может быть инициировано в суде гражданское дело в защиту прав и законных интересов гражданина.

юрист 1 класса О.В. Шкарлет