О компенсации проезда к месту отдыха и обратно для пенсионеров-северян

Право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно имеют неработающие пенсионеры – получатели страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Компенсация производится при соблюдении следующих условий:

- на дату осуществления проезда к месту отдыха и обратно и на момент обращения за компенсацией пенсионер должен иметь статус неработающего;

- место отдыха пенсионера-северянина должно находиться на территории Российской Федерации;

- неиспользование пенсионером права на бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения по линии Фонда социального страхования в год обращения за компенсацией в территориальный орган ПФР.

Расходы на проезд к месту отдыха на территории России и обратно компенсируются один раз в два года. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионер подал заявление, на основании которого была произведена компенсация. Допустим, пенсионер подал заявление в феврале 2018 года. Двухгодичный период будет исчисляться с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года. Соответственно, за следующей компенсацией пенсионер может обратиться не ранее 2020 года в период с января по декабрь.

Временной период после поездки, в течение которого пенсионер должен обратиться за компенсацией проезда, законодательством не ограничен. Пенсионный фонд предоставляет компенсацию с 2005 года, поэтому для получения компенсации пенсионер может представить документы о проезде с 1 января 2005 года. Однако выплата этой компенсации будет засчитана таким образом, как если бы гражданин воспользовался своим правом в настоящее время.

Компенсацию пенсионеры-северяне могут получить в двух видах:

- специальные талоны, которые можно заранее получить и использовать для приобретения билетов;

- возмещение фактически произведённых пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, то есть возврат денег за самостоятельно купленные билеты.

Для получения компенсации в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно, пенсионеру необходимо подать заявление с указанием места отдыха и документальным подтверждением предстоящего пребывания в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте). В данном случае пенсионеру будут выданы специальные талоны, по которым оформляются бесплатные билеты на авиационный или железнодорожный транспорт в кассах транспортных организаций. Талоны

на приобретение железнодорожных билетов и авиабилетов выдаются при наличии заключенного с транспортной организацией контракта.

Для получения компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, пенсионер подает заявление о компенсации с указанием места отдыха и приложением проездных документов (билетов). Приложения документа, подтверждающего период пребывания или факт нахождения в месте отдыха, в этом случае не требуется.

За компенсацией неработающий пенсионер может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ. Также оформить заявление на компенсацию в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату проезда к месту отдыха можно в Личном кабинете на сайте www.pfrf.ru.

Компенсация производится в пределах стоимости проезда:

железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

внутренним водным транспортом – в каюте третьей категории речного судна всех линий сообщений;

морским транспортом – в каюте 4-5 групп морского судна регулярных транспортных линий;

автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

При осуществлении проезда более высокой категории стоимости, чем это предусмотрено Правилами*, возмещение фактически произведённых пенсионером расходов производится на основании дополнительно представленного документа о стоимости проезда по маршруту и на дату, которые указаны в билете (справки о стоимости проезда).

В случае, если пассажирские перевозки по маршруту следования пенсионера к месту отдыха и обратно осуществляются транспортными средствами только более высокой категории стоимости, чем это предусмотрено Правилами, возмещение фактически произведённых пенсионером расходов производится в размере наименьшей стоимости проезда указанными транспортными средствами.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда личным автомобильным транспортом не предусмотрена.

В стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на постельное белье, дополнительное питание, предварительное бронирование билетов или иные дополнительные услуги повышенной комфортности, а также за получение какой-либо справки из кассы, поскольку данные расходы не входят в стоимость проезда и относятся к расходам на оказание дополнительных услуг.

* Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 №176.

Начальник Управления Пенсионного фонда

в Калининском районе Санкт-Петербурга Шаулова О.М.