О нарушениях трудового законодательства в организациях, осуществляющих трудоустройство н/л на летний период

Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга выявила ряд нарушений трудового законодательства в организациях, осуществляющих трудоустройство несовершеннолетних на летний период.При проведении проверки ООО «Жилкомсервис № 1 Калининского района» прокуратура района выявила следующие нарушения закона: не указаны даты ознакомления несовершеннолетних с рядом приказов о приеме на работу и о прекращении трудовых обязанностей, в личных делах отсутствуют свидетельства обязательного пенсионного страхования и т.д.
Также, при проведении проверки в ООО «Жилкомсервис № 3 Калининского района» установлено, что в ряде трудовых договоров с несовершеннолетними отсутствуют подписи работника о получении копии трудового договора и о согласии на обработку персональных данных.
Кроме того, не у всех трудоустроенных несовершеннолетних имеются справки с места учебы.
В связи с выявленными нарушениями в адрес генеральных директоров ООО «Жилкомсервис № 1 Калининского района» и ООО «Жилкомсервис № 3 Калининского района» прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Помощник прокурора Калининского
района Санкт-Петербурга А.В. Дементьева