О сроках и порядке представления отчетности в 2019 году.

Уважаемый страхователь!

Управление информирует Вас о приближении отчетной кампании по представлению отчетности по персонифицированному учету за отчетный период 2018 год.

В соответствии с п.2 ст. 11 Федерального закона от 1.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения о страховом стаже (форма СЗВ-СТАЖ).

Таким образом, сведения о страховом стаже застрахованных лиц за отчетный период 2018 г. страхователи обязаны представить не позднее 1 марта 2019 года.

Сведения  о страховом стаже застрахованных лиц за 2018 год должны представляться по формам, утвержденным  Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 11 января 2017 г. №3п.

При представлении отчетности о страховом стаже за 2018 г. страхователь представляет «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ. СЗВ-СТАЖ сопровождается формой ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета». ОДВ-1 является документом, содержащим сведения в целом по страхователю.

Кроме этих двух отчетов с 1 января 2019 года страхователи  обязаны     представлять в соответствующий  территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

·         - Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М)- ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем;

·         - Сведения, предусмотренные частью 4 статьи 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (форма ДСВ-3)- ежеквартально, не позднее 20 дней со дня окончания квартала;

Работодатели представляют отчётность одним из нижеперечисленных способов:

·         - в бумажном виде в сопровождении магнитного носителя, содержащего электронные формы документов;

·           - в электронном виде по электронным каналам связи, заверенные электронной подписью (ЭП) и зашифрованные средствами криптографической защиты информации (СКЗИ).

Представление отчетности в управления ПФР бесконтактным способом без сопровождения бумажных носителей посредством электронной связи позволяет:

·         - не представлять отчетные документы на бумажных носителях;

·         - не стоять в очереди к специалисту Управления ПФР, осуществляющему приём отчётности;

·         - снизить количество технических и форматно-логических ошибок при заполнении документов и упростить процедуру их исправления;

·         - обеспечить конфиденциальность передаваемой информации.

По вопросу перехода на электронный документооборот страхователям необходимо обращаться в территориальный орган ПФР по месту регистрации.

Управление напоминает, что в  соответствии с действующим законодательством за нарушения в представлении отчётности по отношению к страхователям - работодателям применяются следующие финансовые санкции и административные штрафы:

1.   За непредставление страхователем в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений: в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (часть 3 статьи 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 года             № 27-ФЗ). Неполнота и недостоверность сведений выявляется органами ПФР при сверке месячной, квартальной (в том числе представляемой в органы ФНС) и годовой отчетности;

2.   За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов: в размере 1000 рублей (часть 4 статьи 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ);

3.         За непредставление в установленный срок либо отказ от представления в органы ПФР оформленных сведений, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей (статья 15.33.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).