Охрана здоровья – право каждого

Согласно существующему правовому регулированию, право выдавать справки, медицинские заключения и листки нетрудоспособности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, предоставлено медицинским организациям.

Прокуратура Калининского района также обращает особое внимание граждан на тот факт, что действующим законодательством Российской Федерации выдача медицинскими организациями справок и медицинских заключений осуществляется при личном обращении граждан за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо

При этом, в ходе мониторинга интернет-сайтов, установлено, что в настоящее время в сети Интернет в свободном для неопределенного круга лиц доступе размещены информационные материалы о продаже медицинских справок (медицинских документов), оформление которых возможно без фактического обращения в медицинскую организацию.

Вместе с тем, медицинские заключения во многих случаях являются основаниями для получения социальных гарантий: пособие при временной нетрудоспособности, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности и д.р.

Более того, продажа справок с результатами флюорографии, справки из тубдиспансеров нарушает положения Федерального законодательства, направленного на предупреждение распространения туберкулеза в Российской Федерации.

Неправомерное изготовление и продажа медицинских справок нарушает ст. 41 Конституции Российской Федерации о праве каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Кроме того, ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа.

По результатам проверок, проводимым прокуратурой района и информации, получаемой из обращений граждан, в 2017 году предъявлены заявления о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в соответствии с которыми закрытию подлежат 15 электронных адресов. Указанные заявления находятся на рассмотрении в Калининском районном суде.

старший советник юстиции С.Г. Зеленцов