Организация оштрафована за недоступность магазина для посещения инвалидов

Прокуратура района проверила соблюдение требований закона о защите прав инвалидов ООО «ТД Интерторг».

В ходе проведенной проверки установлено, что вход в супермаркет «Идея №5» на Гражданском проспекте не соответствует требованиям закона, а именно - у входа в супермаркет угол уклона пандуса не соответствует нормативному значению, колесоотбойные бортики отсутствуют, ступени входной лестницы отличаются по высоте и глубине, отсутствует контрастная маркировка первой и последней ступени лестницы, входная лестница не оборудована предупреждающими тактильно-контрастными указателями.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района руководителю Общества внесено представление об устранении нарушений =, которое находится на рассмотрении, а также в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении по ст.9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов и маломобильных групп населения).

По результатам рассмотрения вышеуказанного административного производства юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой района.

Помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга