ОСТОРОЖНО, ДИАБЕТ!

Сахарный диабет – это системное    многофакторное заболевание, при котором организм не может контролировать количество глюкозы в крови. Уровень глюкозы зависит от способности организма вырабатывать и использовать инсулин.

Сегодня в Санкт-Петербурге зарегистрировано более 155 тысяч больных сахарным диабетом. Из них около 12 000 человек – это пациенты с сахарным диабетом 1 типа и более 140 тысяч – с сахарным диабетом 2 типа.

Распространенность сахарного диабета в мире быстро растет, каждые 12-15 лет количество людей с этим диагнозом удваивается. За такое стремительное распространение эксперты Всемирной организации здравоохранения определяют диабет как эпидемию неинфекционного заболевания.

Что представляет собой сахарный диабет.

Выделяют два основных типа сахарного диабета:

1)           При заболевании I типа инсулина в организме не хватает катастрофически. Обычно эта болезнь развивается у людей до 20 лет. Обязательной частью терапии этим пациентам являются ежедневные инъекции препаратов инсулина. Пока науке не известны методы профилактики сахарного диабета I типа.

2)           При диабете II типа инсулин выделяется, однако его недостаточно для потребностей организма. Заболевание развивается достаточно медленно. Чаще всего диабет II типа наблюдается у людей, страдающих от ожирения. Профилактика сахарного диабета позволяет существенно снизить риск возникновения этого опасного заболевания.

Чаще всего симптомами сахарного диабета являются:

·            постоянная сильная жажда;

·            частые мочеиспускания;

·            обезвоживание организма;

·            сильное чувство голода;

·            истощение;

·            нарушение зрения;

·            мышечная слабость;

·            зуд и раздражения кожи.

Причины возникновения сахарного диабета

Основным фактором, которые предрасполагает к развитию болезни, — наследственность. Вторая причина возникновения сахарного диабета — ожирение. При избыточной массе тела и достаточно больших количествах жировой ткани чувствительность организма к инсулину снижается, что облегчает развитие болезни. Способствует возникновению заболевания и нарушения питания. Сахарный диабет могут вызвать и постоянные стрессы. Наконец, развитию болезни могут поспособствовать и некоторые болезни.

Профилактика сахарного диабета

Даже если вы или ваши близкие попадаете в группу риска по одной из приведенных выше причин, это не повод отчаиваться. Современные методы профилактики сахарного диабета позволят вести нормальный образ жизни — и при этом существенно снизить риск развития этого опасного заболевания. А если заболевание выявлено, то значительно предотвратить развитие осложнений сахарного диабета, таких как потеря зрения, гангрена конечностей, почечная недостаточность, поражение периферической нервной системы, инфаркт, инсульт.

Итак, главными методами профилактики диабета и его осложнений являются:

1) Правильное питание. Нужно постараться уменьшить потребление углеводов, чтобы не перегружать поджелудочную железу (которая, напомним, выделяет инсулин), а также уменьшить количество потребляемых ежедневно калорий, чтобы сохранять хорошую форму. Для профилактики диабета нужно свести к минимуму или вовсе изъять из меню легкоусвояемые углеводы, такие как сахар и любые продукты, содержащие сахар (печенье, ненатуральные соки). Основой питания должны стать сложные углеводы и еда, включающая растительные волокна. В целом диета должна выглядеть следующим образом: 60% сложных углеводов, 20% жиров (при этом 50-70% из них должны приходиться на растительные масла), 20% белков. Предпочтение стоит отдать птице, малокалорийной рыбе, овощам, несладким сокам. Следует ограничить потребление макаронных и мучных изделий, пряных, острых и копченых блюд. Жареную еду нужно заменить отварной, запеченной или тушеной.

2) Ежедневные физические нагрузки. Физические нагрузки благотворно влияют на обменные процессы, благодаря им усиливается расщепление жиров, улучшается жировой состав крови, существенно снижается масса тела. Для профилактики сахарного диабета врачи советуют регулярно ходить пешком, кататься на велосипеде, заниматься танцами, плаванием, футболом и другими видами спорта.

3) Сохранять душевное равновесие. Поскольку регулярные стрессы являются одной из причин развития болезни, профилактика сахарного диабета включает контроль за эмоциональным состоянием. Если работа постоянно требует принятия сложных решений, возможно, ради сохранения здоровья следует от нее отказаться.

4) Регулярно проходить медицинские обследования. Для людей, состоящих в группе риска, профилактика диабета обязательно включает сдачу анализов, как минимум раз в полгода. А для больных сахарным диабетом, важен постоянный контроль за уровнем глюкозы крови и своевременное наблюдение у специалистов, чтобы не пропустить осложнений этого заболевания. Главное всем помнить – «Осведомлен — значит, вооружен!»

Ну а пациентов, которым уже установлен диагноз - сахарный диабет, приглашаем в Санкт- Петербургский территориальный диабетологический центр, расположенный по адресу СПБ, ул. Сикейроса 10/ Д., на консультации и лечение к опытным врачам-диабетологам (по направлению врача из поликлиники, телефон для записи 296-36-05). Также больных с сахарным диабетом, получающих инсулинотерапию, ожидаем в наш центр – на «Школу Диабета» для успешной профилактики осложнений заболевания. Занятия проводятся ежемесячно, в утреннее или вечернее время (по предварительной записи по телефонам: 296-36-05; 607-44-27).

Главный диабетолог г. Санкт-Петербурга                                                     Карпова И.А.