Осужден лжеэкстрасенс, обещавшая вернуть глухим слух удаленно

Прокуратура Калининского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Д.М. Она признана судом виновной в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Суд установил, что женщина с 2019 г. по 2020 г. с помощью знаний и специальной книги проводила экстрасенсорные ритуалы по улучшению здоровья, коррекции будущего, снятию сглаза и порчи. Фигурантка уголовного дела через мессенджер убеждала пожилых потерпевших, имеющих инвалидность по слуху, что для успешного лечения последним необходимо прислать номера банковских карт, после чего она начнет проводить магические обряды, направленные на устранение проблем со здоровьем и в личной жизни.

Потерпевшие верили подсудимой и сообщали данные банковских карт, а последняя получала удаленный доступ к счетам и переводила денежные средства. От некоторых граждан фигурантка уголовного дела добивалась добровольного перевода денежных средств на специальный банковский счет.

В результате преступных действий М. шестерым пожилым инвалидам причинен ущерб на общую сумму свыше 2,6 млн рублей.

С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил М. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.