Осужден мошенник, похитивший 1,3 млн рублей у пенсионеров

Прокуратура Калининского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Артура Матвеева. Он признан судом виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Суд установил, Матвеев вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, и вошел в состав преступной группы.

После чего в ноябре 2021 год злоумышленники связывались с пожилыми жителями города, сообщали заведомо ложную информацию о совершении дорожно-транспортных происшествий с участием их родственников или близких лиц. При этом они высказывали требование о передаче денежных средств якобы за освобождение виновников ДТП от ответственности.

Непосредственно подсудимый, выполнявший роль курьера, приезжал по месту жительства потерпевших, получал денежные средства, которые передавал соучастнику для внесения на подконтрольные преступной группе расчетные счета, оставляя при этом себе часть денег в виде вознаграждения.

В результате преступных действий 3 пенсионерам в возрасте от 70 до 90 лет причинен ущерб в размере свыше 1,3 млн рублей.

Кроме того, Матвеев, находясь вечером 10 ноября 2021 года в квартире в одной из потерпевших, похитил денежные средства в размере 6 тыс. рублей, находившиеся на столе на кухне.

С учетом позиции государственного обвинителя мужчине назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.