Осужден мужчина, пытавшийся убить собутыльника кухонным ножом

Прокуратура Калининского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Олега Кивените. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Суд установил, что 30 марта 2022 года при распитии спиртных напитков в одной из квартир дома 12 по улице Герасимовской между Кивените и потерпевшим возникла ссора на почве неприязненных отношений.

Когда потерпевший ушел спать в другую комнату, мужчина взял кухонный нож, направился вслед за ним и нанес удар в заднюю поверхность груди, после чего выбежал из квартиры.

Преступный умысел, направленный на убийство 38-летнего потерпевшего, Кивените не смог довести до конца вследствие оказания мужчине своевременной квалифицированной медицинской помощи.

С учетом позиции государственного обвинения Кивените признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.