Работодатели, которые забыли указать в СЗВ-М работающих пенсионеров, не только должны будут заплатить штраф за ошибки в отчетности, но и возместить Пенсионному фонду убытки по выплате и индексации пенсий таким пенсионерам.

Работодатели, по вине которых были не включены в отчет СЗВ-М работающие пенсионеры, будут возмещать убытки Пенсионному фонду России. Об этом свидетельствует судебная практика. В частности, Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 28.09.2018 № Ф07-11088/2018 по делу № А42-9862/2017 и Арбитражный суд Дальневосточного округа в постановлении от 20.09.2018 № Ф03-3587/2018 указали, что ПФР имеет право требовать от организации, допустившей ошибку в отчетности, возмещения ущерба в виде переплаты пенсии работающему пенсионеру. Такой иск возможен, если в ходе проверки будет выявлен факт трудовой деятельности пенсионера.

Рассмотрим данный вопрос подробнее

Отчетность по форме СЗВ-М все работодатели сдают в ПФР с 2016 года. Она необходима для информирования Пенсионного фонда о застрахованных лицах, работающих в организации (состоящих в трудовых отношениях), или у ИП, в том числе работающих лицах пенсионного возраста. Отчет был введен с апреля 2016 года. Отчет СЗВ-М работодатель обязан предоставлять в отношении абсолютно всех граждан, работающих как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам, без исключения, вне зависимости от возраста работника.

При этом от обязанности сдавать этот отчет работодателя не избавляет отсутствие выплат в пользу работников. В форму обязательно включаются, в том числе:

·         женщины в декрете;

·         сотрудники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы;

·         работники по договорам гражданско-правового характера;

·         сотрудники, прогуливающие работу без уважительных причин;

·         работающие пенсионеры;

·         руководители – единственные учредители.

Обязанность по включению таких сотрудников в СЗВ-М у работодателя исключается только после расторжения с ними договоров (трудовых или ГПХ). Срок сдачи отчета по форме СЗВ-М — ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Если крайняя дата сдачи отчетности выпадает на выходной день, срок сдачи переносится на ближайший рабочий день.

Пенсионный фонд напоминает, что работающие пенсионеры в период своей трудовой деятельности получают просто пенсию. Она им индексируется, как и всем, но выплачивается без учета индексаций в соответствии с требованиями статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Соответственно, пенсия с учетом индексации выплачивается только неработающим пенсионерам. В связи с этим для корректного расчета пенсионных выплат – с учетом индексации или без ее учета, необходимо, чтобы все работодатели сдавали в ПФР отчетность по форме СЗВ-М с корректными данными.

Если работодатель своевременно не предоставит сведения о работающем у него застрахованном лице, являющемся пенсионером, ПФР будет считать его прекратившим трудовые отношения (неработающим) и назначит ему пенсию в повышенном размере (с учетом индексации).             Поскольку требовать возврата излишне выплаченной пенсии от пенсионера

ПФР не имеет права в силу норм Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Гражданского кодекса РФ, ПФР может подать в суд иск к организации, в котором потребует от работодателя возместить переплату пенсии. Как показывает практика, арбитражные суды в таких спорах встают на сторону ПФР.

За неполные 10 месяцев 2018 года управлением ПФР в Калининском районе в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти подано 40 исковых заявлений на сумму более 317 тыс. руб., из них удовлетворено 16 исков на сумму более 63 тыс. руб., оплачено добровольно до суда по 12 искам 64 тыс. руб., 12 исков в процессе рассмотрения.