Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

Ознакомление со всем уголовным делом и содержащимися в нем материалами первостепенно имеет очень важное значение для обвиняемого и его защитника. Это необходимо для того, чтобы в суде можно было правильно выстроить свою линию защиты и не проиграть обвинению. В то же время подробное изучение всех материалов дела поможет детально ознакомиться со всеми показаниями свидетелей и иных участников процесса, что существенно может облегчить работу адвоката по защите обвиняемого на судебном заседании.

После того, как пострадавший и его защитник ознакомились с делом, приходит очередь для ознакомления с ним обвиняемого и его адвоката. При осуществлении данного процессуального мероприятия адвокат и его подзащитный не могут быть ограничены по времени. В случае, когда ознакомление с материалами уголовного дела затягивается, и следователь уверен в том, что обвиняемый и его защитник делают это специально, то на основании судебного решения время для ознакомления с делом для данных участников процесса может быть ограничено. Если в установленный судом срок адвокат и его подзащитный не ознакомились с материалами дела, то следователь вправе завершить данную процессуальную процедуру и зафиксировать это в соответствующем протоколе. Однако, если дело состоит из нескольких томов, то адвокат и его подзащитный могут обращаться к изучению каждого тома повторно, при этом делать выписки, снимать копии и делать фотографии.

Перед ознакомлением с материалами дела обвиняемый и его адвокат могут подать ходатайство следователю с просьбой о том, чтобы изучить дело самостоятельно друг от друга. Подача такого заявления обязательна, так как такое правило предусмотрено ст. 217 Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации и подлежит обязательному выполнению участниками процесса.

После того как следователем будет принято процессуальное решение по данному вопросу, он также направит в адрес заявителя соответствующий ответ. В том случае, если ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела будет отклонено следователем, то можно будет обжаловать данный отказ через суд на основании ст. 125 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Помощник прокурора района А.С. Дмитриев